秀英区
HAINAN HAIKOU
滨海大道与长滨路交叉处至南光西海湾非机动车道

“坑”车的非机动车道

发布时间:2016-06-21 16:49:36    状态:已回复    浏览:4593    

俗话说:“大路朝天,各走半边”,机动车、非机动车、行人都应各行其道,才能保证道路畅通。滨海大道是集交通、生活、旅游功能为一体的综合型城市干道,也是集中体现海口城市风貌的重要窗口。可滨海大道与长滨路交叉处至南光西海湾非机动车路段,整条路段各种大坑小坑,坑坑洼洼,沙石一路,井盖各式各样破损、打开,平时人们驾驶非机动车需不断的蛇行避坑,兼避让时而在非机动车道上作业的园林机动车,兼避让环卫工人遗留在路边的垃圾,还需要躲闪快垂落的椰子树树枝。而雨天更是泥水四溅,处处陷井。身兼数职的非机动车车主更愿意走平坦大道多些,故便占用了些许机动车道。相比之下,对面的万科浪琴湾至洋昌大厦整这一路段路面较为平坦,没有那么多的陷井,非机车相对较少会借用机动车道。两侧道路相比,明显这水没端平啊。 在城市,供机动车行驶的路面一般占总量的2/3甚至4/5,供非机动车和行人通行的路面本来就少得可怜,有些非机动车道还兼具人行道功能,一旦机动车挤占非机动车道,压坏这脆弱的群众路线,无路可走的电动车、自行车只好挤占人行道,影响市民正常通行,或者进入机动车道,使得交通拥挤不堪。职能部门平日不走群众路线,群众路线只能走群众,在此,也望职能部门偶尔走走群众路线,方知群众不愿意走群众路线的根本原因。
回复部门:市数字城管指挥监督中心      回复时间:2016-06-27 09:40:26回复内容
市园林局回复:经核查,该处原为慢行系统,供行人休闲散步使用,后交警部门将其改为非机动车道,摩托车、电动车、自行车都在上面行驶,使得慢行道不堪负重导致损坏。由于该道路的慢行系统性质已经被改变,那后续的维护就成了问题。目前,我们正在积极的与各相关部门沟通协调,待下一步落实责任单位后,将由该单位进行维护管理。
网友评论
评价:

昵称:

内容:
2010-2011 www.hkwb.net AllRights Reserved
海口网版权所有 未经书面许可不得复制或转载
琼ICP备05001198 企业法人营业执照
互联网新闻信息服务许可证