美兰区
HAINAN HAIKOU
海府一横路与滨江路交叉处至白沙坊六里

逆行在非机动车道里的机动车

发布时间:2016-09-05 15:32:17    状态:已回复    浏览:4346    

根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定:第三十六条 根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。滨江路,一条机动车道、非机动车道、人行道划分得一清二楚的车道,可海府一横路与滨江路交叉处至白沙坊六里,有不少机动车图方便省事,逆道而行。不论白天黑夜,总能见到不少司机从海府一横路去石山乳羊第一家、或福建商会、或文明东路;还有的司机从文明东路出前往皇马假日海岛风情酒店、或是前往白沙坊、或是加工厂,全是在非机动车道里逆行。有些司机甚至开着远光灯行驶,如遇正常行驶的机动车或是非机动,还会按喇叭提醒让行。这些逆行的机动车里,有拖拉机、私家车、水泥罐车、工程车各种,请主管部门能严格查处这些违章车辆,确保道路安全畅通。
回复部门:交警美兰大队      回复时间:2016-09-15 10:33:59回复内容
已报辖区中队,今后对该路段加强巡逻。
网友评论
评价:

昵称:

内容:
2010-2011 www.hkwb.net AllRights Reserved
海口网版权所有 未经书面许可不得复制或转载
琼ICP备05001198 企业法人营业执照
互联网新闻信息服务许可证